Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Афины, Салоники, Ираклион, о. Родос, о. Корфу, о. Крит

Греция

МОЯ ПОЕЗДКА НА ОСТРОВ КРИТ

Ранним утром 25 апреля 1999 года наш самолет взял курс на остров Крит. Я был крайне удивлен тем, что ТУ-154 выглядел новым и имел фирменную раскраску Аэрофлота.

Когда самолет начал заходить на посадку то нам открылся очень красивый вид Крита, но самое интересное было впереди, аэропорт столицы Крита Ираклион находится прямо на берегу моря, и когда самолеты заходят на посадку это выглядит, как будто самолет садится на воду, и только перед касанием появляется земля... После долгого прохождения таможни (аэропорт довольно маленький, а самолеты на Крит прилетают почти каждые пять минут) мы, наконец, вышли на улицу где нас и ожидала принимающая фирма.

Примерно 30 минут понадобилось, чтобы добраться до отеля "Cretan Village", в котором мы остановились. Этот отель находится недалеко от города Херсонисос в районе Аниссарас и входит в систему "Aldemar". В систему "Aldemar" входят три отеля, которые расположены рядом друг c другом, это отели: "Royal Mare Village", "Knossos Royal Village" и "Cretan Village", если проживать в одном из этих отелей то можно пользоваться услугами всех трех.

Наш отель оказался довольно милым, он имел все, что нужно для хорошего отдыха, 70 метровая водная горка превзошла все мои ожидания (кстати, помимо этого на Крите есть три водных парка, самый большой из них называется "Water City" и находится в деревне Анополис). Очень приятно было обнаружить, что в номере принимается Российский канал РТР.

Вечером этого же дня мы отправились в деревню Анополис на экскурсию "Критский вечер", при выходе из автобуса местный житель почему-то угощал всех местной водкой "Раки". При входе в здание, где проходил вечер, всех фотографировали с греками в национальной одежде, после представления можно было забрать фото за 1500 драхм (1$ = 300 драхм). Сам вечер представлял собой греческие национальные блюда и вина, а на сцене в этот момент показывали греческие танцы ну и конечно знаменитое Сертаке.

На следующий день мы отправились в местечко Ваи. Ваи находится в 140 километрах от Херсонисоса, но по горным дорогам Крита это путешествие заняло 2,5 часа. Автобус двигался со скоростью не больше 50 километров в час. Ваи - это пальмовая деревня (там снимали рекламу Bounty), там мы первый раз искупались в Средиземном море, чистый белый песок и повсюду растущие пальмы создавали очень экзотический вид. После купания мы поднялись на гору, откуда нам открылся прекрасный вид Крита. На обратном пути мы остановились в какой-то деревушке, где местный житель угостил нас апельсинами со стоящего рядом дерева... Следующий день мы решили посветить покупкам сувениров. Для этого мы отправились в Ираклион, несколько автобусов в день отправляются туда от отеля. Ираклион довольно интересный город, пятый по величине в Греции, главный порт на Крите. Археологический музей расположен на площади Eleftherias. Музей открыт в понедельник с 12:30 до 19:00 и со вторника по воскресенье с 8:00 до 19:00. Вход 1500 драхм. На обратном пути мы не доехали до отеля, и вышли в городе Херсонисос. Херсонисос - это курортный город, где кроме всевозможных баров, дискотек и магазинчиков ничего нет. До отеля мы добрались на такси за 1300 драхм, водитель, когда узнал, что мы из России сказал, что он коммунист и у него есть друг в Ленинграде, на мое возражение что город называется Санкт-Петербург, сказал, что ему больше нравится название Ленинград... Спорить я с ним не стал. Кстати, из reception тоже можно заказать такси до Херсонисоса (1300 драхм), аэропорта (5500 драхм) и.т.д.

В остальные дни мы почти ничего не делали кроме загорания на пляже и у бассейна. В минутах 15 ходьбы мы обнаружили очень красивый городской пляж, и все время ходили на него (у нашего отеля пляж мне совсем не понравился). Вечерами мы пили замечательные греческие вина. Пару бутылок я даже привез в Москву и потом пожалел, что не купил больше...

К сожалению нам не удалось осмотреть другие экскурсии на Крите, которые были у нас запланированы, вероятно, придется еще раз приехать на Крит.

Незаметно пролетела неделя, и настал день нашего отъезда. Прибыв в аэропорт, я с удивлением обнаружил на стоянке самолет ИЛ-86. Дело в том, что в Ираклионе очень маленький аэропорт, и он не предназначен для принятия больших самолетов, но вероятно наши летчики об этом не знали...:-). На самом деле как мне объяснили позже там можно принимать и большие самолеты, но только если не загружать их полностью, тогда самолету нужно меньше полосы для посадки и взлета...

Москва нас встретила дождем со снегом (это 2 мая!) и температурой +8 градусов.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Время от Московского отстает на один час.
Валюту можно поменять в банках или отелях, но в последних берут большой процент. Курс $1 = 300 драхм.
Из Ираклиона ходят паромы в Афины, 12 часов пути, стоимость 6500 драхм.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Сергей Лыжин
Источник: http://corners.travel.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 29.12.2006
 Праздник Женократия (Gynaecocratia) в Греции
8 января в селениях Центральной и Восточной... далее

 10.07.2006
 Фестиваль Rockwave в Афинах
С 10 по 12 июля в Афинах пройдет рок-фестиваль... далее

 03.07.2006
 Фестиваль античной драмы в Эпидавре
Всемирно известный Фестиваль античной драмы... далее

 24.05.2006
 Парад цветов на Родосе
Каждый год в последнее воскресенье мая жители... далее

 18.04.2006
 Пасха на острове Тинос
Небольшой греческий остров Тинос оживает во время... далее

 17.04.2006
 Пасха на греческом острове Корфу
Жители греческого острова Корфу отмечают субботу... далее

 11.04.2006
 Страстная неделя на острове Патмос
Патмос известен как остров, на который при... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Греция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)