Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция о. Корфу
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Афины, Салоники, Ираклион, о. Родос, о. Крит

о. Корфу

Остров Корфу

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

В эту поездку я собрался внезапно. У меня были другие планы на отпуск. Когда они сорвались, перебрав несколько вариантов, остановился на Греции. Остров Корфу я выбрал потому, что это самый зеленый греческий курорт.

Тур я бронировал в агентстве "Кот-Тур". Я еду от них уже не в первый раз. Всегда приятно работать с людьми, болеющими за свое дело и умеющими делать его хорошо.

Я приобрел тур с 27 августа по 10 сентября, остров Корфу, поселок Мораитика, отель Three Stars ***. Питание – завтрак и ужин. Туроператор – "Южный крест".

Перелет прямым чартером авиакомпании "Трансаэро" прошел без каких-либо проблем. Время в пути чуть больше трех часов. Борт – Боинг-767.

Название «Корфу» пришло в западноевропейские языки из латыни. Сами греки называют остров по другому – «Керкира». Так же называется и город – столица острова.

Отель Tree Stars

Отель Tree Stars небольшой, но чистый и уютный. В моем номере имелись: двуспальная кровать, телефон, санузел с душем. С балкона открывался вид на море. Кондиционера не было, но климат на Корфу довольно-таки мягкий, так что он не особенно и нужен. Сейфовые ячейки находятся около ресепшна и стоят 1,5 евро в день. Отель вполне соответствует своим трем звездам и описанию в каталоге. Недостатком, пожалуй, можно назвать очень громкую дискотеку соседнего отеля.

В отеле есть небольшой бассейн и зал с телевизором, бильярдом и настольным футболом. На территории имеется магазин с продуктами, сувенирами, пляжными принадлежностями. Цены выше, чем в центре поселка, но не намного.

Примерно в десяти минутах пешком от отеля главная улица поселка, сплошь застроенная магазинами, ресторанами и барами. Курортный поселок Мораитика находится на юго-восточном побережье острова. После моста через небольшую реку он сливается с другим поселком – Месонги. С пляжа хорошо виден берег континентальной Греции. Рельеф и природа этой части острова напоминает поселки в окрестностях турецкого Кемера. Те же невысокие зеленые горы. Но кроме хвойной растительности большие площади занимают старинные, посаженные еще венецианцами 200-300 лет назад, оливковые деревья. Вообще олива – самое распространенное дерево на острове. По некоторым подсчетам там их около двух миллионов.

От ресепшна до пляжа несколько десятков метров. Пляж и морское дно – крупный серый песок. Прямо на пляже растут пальмы и другие деревья, так что места в тени хватало всем. Лежаки платные – 2 евро в день. Но можно купить в поселке надувной матрац за 5-6 евро и пользоваться им. Вход в море комфортный. Дно уходит в глубину плавно, так что дети вполне могут плескаться на мелководье. Чтобы поплавать на глубине долго идти по дну тоже не приходится.

Температура воды была около 20 градусов. Конечно, по понятиям русского человека холодной ее не назовешь, но от южного курорта хочется все-таки большего. К тому же, не очень повезло с погодой. Дней пять периодически шел мелкий дождь. Зато шторма, и вообще сколько-нибудь сильных волн не было ни разу.

Завтрак в отеле стандартный, без горячих блюд: хлеб, нарезанная ветчина, колбаса, сыр, кукурузные хлопья, повидло, чай, кофе, сок. Все можно брать в неограниченных количествах. На ужин обычно предлагается: две закуски на выбор (салат, выпечка, иногда суп); два горячих блюда (опять же на выбор); десерт (обычно мороженое или арбуз). Порции достаточно большие. Раз в неделю бывает шведский стол. Напитки в цену ужина не входят. Бутылка воды стоит 1 евро, столько же бокал домашнего вина (кстати, весьма приятного). Обед в таверне отеля обходится в районе 8-15 евро. В центре поселка если и дешевле, то не намного. Кроме таверны в отеле имеется снейк-бар на пляже.

Греческая кухня заслуживает отдельного упоминания. Затрудняюсь назвать блюдо, которое греки готовят плохо. Мясо, рыба, курица, салаты, овощи, выпечка – все получается у них великолепно. Сказанное относится как к таверне отеля, так и ко всем другим ресторанам на острове, где мне доводилось есть. Соли и перца в меру.

Отдыхающие в отеле (впрочем, как и на всем острове) в основном немцы. Было некоторое количество поляков, чехов, русских и отдыхающих-греков. Русскоязычного персонала в отеле нет. Однако все гиды "Южного креста" (точнее, принимающей стороны "Ризос Тревел") отлично говорят по-русски. Доступны экскурсии на русском языке.

За время отдыха несколько раз съездил на автобусе в город, объездил остров на арендованном скутере, побывал в континентальной Греции – поселке Игуменица. Ездил на автобусную обзорную экскурсию по острову.

Город Керкира

Из поселка Мораитика в город проще всего добраться на автобусе. Остановка находится на центральной улице поселка. Автобус ходит по расписанию. Время в пути примерно 40 минут.

Город Керкира безусловно является жемчужиной острова. Наиболее интересны две величественные крепости: «Старая» -- еще с византийских времен, и «Новая» -- построенная венецианцами. В этих некогда неприступных, а ныне пришедших в запустение огромных цитаделях кажется, что воочию видишь ход времени. К тому же из обеих открывается великолепный вид на город и бухту.

Очень приятно гулять по старым кварталам города. Они напоминают исторические центры итальянских городов. Те же выкрашенные охрой дома с зелеными ставнями. Улочки настолько узкие, что на них не могут свободно разъехаться даже два мопеда. Улицы вокруг Храма Святого Спиридона сплошь заняты сувенирными лавками.

Из центра города по набережной нетрудно дойти до полуострова Канони. С него открывается вид на одну из визитных карточек острова Корфу – два крошечных очаровательных островка Влахерна и Понтикониси. На каждом находится по маленькому монастырю. На Влахерну можно перейти по насыпной дамбе, до Понтикониси курсирует лодка. Вторая дамба переброшена через залив. С этой дамбы эффектно смотрятся взлетающие из находящегося тут же аэропорта самолеты.

По пути из центра города к смотровой площадке можно посетить усадьбу Мон Репос. В ее тенистом парке сохранились древнеримские развалины. Но от античных построек остались только груды камней и обломки колонн, так что особого впечатления они не производят.

Недалеко от города находится дворец Ахиллеон, построенный королевой Елизаветой Австрийской в начале 20-го века. После трагической гибели Елизаветы дворец купил Кайзер Вильгельм, но и он прожил в нем недолго. Помешала первая мировая война. Может быть, дворец не является особым архитектурным шедевром. Но благодаря помпезной архитектуре, огромному количеству скульптуры и парку с замечательными видами на море и город, выглядит довольно-таки эффектно. Добраться из города проще всего на автобусе.

Остров и окрестности

С прокатом транспорта на острове проблем нет. В одной только Мораитике прокатных бюро штук десять. Я два раза брал мощный скутер Aprelia. Замечательная вещь. Лихо карабкается по крутым горным дорогам. Максимальная скорость где-то 70 км/ч. Коробка полный автомат. Стоит 19 евро в сутки сравнительно новый и 17 – видавший виды. Скутер попроще стоит 11 евро в сутки, автомобиль – от 40.

На скутере я объездил северную, самую красивую часть острова. Добравшись до города, я поехал дальше вдоль северо-восточного побережья. С дороги и расположенных на ней смотровых площадок открываются изумительные виды на прибрежные бухты, горы и побережье соседней Албании. В районе поселка Плагия расстояние до албанского берега примерно 1900 м. Когда в Албании у власти были коммунисты, ее жители говорили про этот пролив: до демократии можно добраться вплавь.

Чтобы пообедать и искупаться остановился в большом поселке Кассиопи, расположенном на северо-западной оконечности острова. Вода там имеет ярко-голубой цвет, но берега каменистые, удобных для купания пляжей мало. Можно осмотреть развалины старой византийской крепости. От нее остались только сильно разрушенные внешние стены. Внутри некогда грозного военного сооружения сейчас находится символ мира – оливковая роща.

Дальше мой путь пошел к самой высокой точке острова – горе Пантократор. Туда ведет крутой и извилистый, но очень красивый серпантин, вьющийся сквозь оливковые рощи и небольшие горные поселки. В путеводителях написано, что последний отрезок до вершины представляет собой грунтовку. Эта информация устарела, сейчас на всем пути хорошее асфальтовое покрытие.

На вершине Пантократора находится одноименный монастырь, ресторан и множество антенн. Говорят, что в ясную погоду оттуда виден весь остров. Была сильная дымка, но все равно от открывающейся панорамы захватывало дух. Хорошо виден город Керкира, до которого по прямой более 20 км.

Второй день посвятил обследованию северо-западной части острова. Проехав, как и в прошлый раз, город, я направился в поселок Пелекас. Расположенный около него пляж очень восхваляет путеводитель. Песчаный пляж с находящимся на нем отелем действительно очень живописно расположен в окружении гор. Но чтобы добраться от него до поселка надо преодолеть длинный и крутой подъем. Для машин и скутеров дорога вполне проходима. Но рейсовые автобусы туда не ходят, проката транспорта около отеля тоже нет. Так что это место вполне подходит для любителей отдыха а ля Робинзон Крузо.

Пересек равнинный участок, поднялся по серпантину и оказался в горном селении Лаконес. Из него открывается отличный вид на Палеокастрицу, самую красивую бухту острова. Затем направился к крепости Ангелокастро, расположенной над морем на высокой скале. По лестнице поднялся в крепость, но осмотреть ее изнутри не удалось, так как по понедельникам, увы, закрыто.

С серпантина, спускающегося из Ангелокастро в поселок Агрос открывается замечательный вид на бухту Агиос-Георгиос. Вновь переезд по равнине и я в Сидари. Этот большой поселок – один из главных центров туризма на острове. Пляж песчаный. Главная изюминка поселка – стоящие на мелководье скалы причудливой формы. Особенно впечатляют во время заката.

Обзорную экскурсию я купил в первый день пребывания на острове, а поехал на нее уже после того, как самостоятельно объездил остров на скутере. Так что особого впечатления она на меня не произвела. Маршрут был следующий: Палеокастрица – Лаконес – Кассиопи – Северо-восточная дорога с видом на Албанию.

Началась экскурсия с посещения фабрики по производству Кум Куата – ликера из выращиваемого на острове дикого китайского апельсина. Ликер не понравился – отдает медицинской микстурой. По-моему дело здесь в анисовом спирте. Гораздо вкуснее мармелад из засахаренных целиком маленьких апельсинчиков.

Потом приехали в Палеокастрицу. Посетили одноименный монастырь и покатались на лодке с заходом в маленькие водные пещеры. Дальнейший маршрут совпадает с моей самостоятельной поездкой, так что повторно описывать не буду.

Большая часть экскурсии проходила не вылезая из автобуса. Очень много времени было потрачено на сбор народа из разных отелей и развоз на обратном пути. Так что, по-моему, ехать на нее стоит, только если вы не можете взять на прокат автомобиль, мотоцикл или скутер и самостоятельно осмотреть остров. К тому же стоит она 50 евро.

Паромы в Игуменицу отправляются из порта города Корфу. Стоимость примерно 6 евро в один конец. Время в пути – час-два в зависимости от типа судна. Игуменица представляет собой портовый поселок с современной застройкой. По-моему, ее посещение не стоит потраченного времени.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Вячеслав




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Греция о. Корфу

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)